Как получить выплату по ОСАГО, если виновник ДТП скрылся с места происшествия?

18 сентября, пока муж голосовал на избирательном участке, неизвестным лицом у нашего автомобиля было помято крыло и передняя правая дверка. Виновник ДТП с места происшествия скрылся. Сотрудники ГИБДД написали справку о ДТП, возбудили дело. Свидетелей ДТП нет, видеокамер на участке тоже не было. Обратились в страховую компанию РЕСО-страхование, но в связи с тем, что виновник ДТП скрылся с места происшествия, страховая компания отказывает нам в страховой выплате. Законен ли данный отказ? И есть ли шансы добиться выплаты по ОСАГО, если виновника ДТП не найдут?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

ОСАГО предполагает страхование ответственности ответственности причинителя вреда. В вашем случае причинитель не известен. Соответственно нет застрахованного лица, неизвестен страховщик и претензии предъявлять некому. Жаль но помочь вам нечем.

Конечно, развод чистой воды!

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

если же так случиться, что виновника дтп не найдут, то боюсь взыскать выплаты страхового возмещения по осаго не удастся, отказ страховой в данном случае абсолютно законен в соответствии с ФЗ Об ОСАГО, взыскать можно только по каско,

но отчаиваться не стоит, виновные будут наказаны

попробуйте дать рекламу по поиску клиентов вашего дтп

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Писали объявление. Нашелся человек, у которого есть запись ДТП и он готов ее прислать на электронную почту. За пересылку записи просит 2000 рублей, на наш вопрос: "Какие автомобили зафиксированы на видеозаписи?" пишет: "Платите деньги и все узнаете" Вот теперь думаем не сдать ли этого человека сотрудникам полиции за вымогательство. Деньги мы ему, конечно, не перечислили, решив, что дураков надо искать в зеркале.

за вымогательство его привлечь конечно не удастся — он же вам не навязывает какие-то услуги...

просто на ваш спрос он сделал предложение, вот и все.