Как осуществить замену товара, при ошибки в заявке по 44-ФЗ?

доброго вечера, в рамках поставки товара по 44 ФЗ была допущена ошибка в одной характеристике товара, заявка победила в аукционе, но на стадии передаче товара была выявлена ошибка (несоответствие в одной характеристике), в связи с этим заказчик отказался принимать товар. При детальном анализе выяснилось, что под указанные требования попадает всего одна товарная позиция конкретного производителя, аналоги превышают начальную максимальную стоимость в 1,5 раза. Как быть в данной ситуации, если товар который подходит под описание снят с производства и в продаже отсутствует.

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

в рамках поставки товара по 44 ФЗ была допущена ошибка в одной характеристике товара, заявка победила в аукционе, но на стадии передаче товара была выявлена ошибка (несоответствие в одной характеристике), в связи с этим заказчик отказался принимать товар.
Дмитрий

Уточните, а в техническом задании к контракту указана именно ошибочная характеристика?

При детальном анализе выяснилось, что под указанные требования попадает всего одна товарная позиция конкретного производителя, аналоги превышают начальную максимальную стоимость в 1,5 раза.
Дмитрий

Если заказчиком данные характеристики внесены намерено и он знал, что именно один производитель производит данный товар и не смог обосновать необходимость в поставке именно ткого товара, то в действиях заказчика есть признаки административного правонарушения. Однако, привлечь к ответственности будет сложно в связи с пропуском срока привлечения к ответственности и истечения срока на подачу жалобы в УФАС.

Как быть в данной ситуации, если товар который подходит под описание снят с производства и в продаже отсутствует.
Дмитрий

В данном случае нужно договариваться с заказчиком о внесении изменений в контракт.

Желаю удачи!