Законна ли реклама, транслируемая в общественном транспорте?

в нашем городе в автобусах и маршрутках висят мониторы и в потолок вмантированы колонки звук разрожает до ужаса это вообще законно

, Роман, г. Зима
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Реклама на автомобилях напрямую регулируется Законом о рекламе (ФЗ-38 «О рекламе» от 13.03.2006), ст. 20 «Реклама на транспортных средствах и с их использованием»

Если вы подозреваете что происходит нарушения закона о рекламе обратитесь в федеральную антимонопольную службу (на них возложен контроль в данноей сфере) она проведет проверку и даст вам ответ.

Роман
Клиент, г. Зима

уточняю внутри салона автобуса и меня этот вопрос интересует потому что сам хочу занятся а нигатива от пассажиров много вот и думаю

Как следует из Постановления Президиума ВАС РФ от 23.09.2008 № 5848/08, каких-либо видов или условий использования транспортных средств, ограничивающих применение этой нормы Закона о рекламе, законодателем не установлено, следовательно, звуковое сопровождение рекламы, а также звуковая реклама в салоне транспортного средства не допускаются, так как в любом случае осуществляются с использованием транспортного средства.

За звуковое сопровождение ФАС штрафует. Но есть альтернатива — изображение с бегущей строкой.