Должны ли приставы уведомлять об обременении имущества, после решения суда о взыскании долга?

Здравствуйте! Можно проще?

Есть долг по кредиту, более 400000 р, был суд...

Уведомляют ли приставы о том, что, например поставили запрет

на все регистрационные действия по квартире - единственное моё жильё?

И захотев разделить собственность с родственниками мы узнаем это только в нотариусе или ещё в соответствующей организации?

СПАСИБО!

, Денис, г. Самара
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, это Вы пытаетесь спрогнозировать ситуацию или она на самом деле произошла?

Денис
Клиент, г. Самара

Мне это предположил один из юристов когда то...

Наложены ли обеспечительные меры- Вы можете посмотреть на портале службы судебных приставов в интернете.Там по фамилии, имени, отчеству- все высвечивается. А вообще, если нет жилья другого- арест на жилье не накладывается.Кроме случаев, когда речь идет об ипотеке и жилье- предмет залога. В случае, если речь идет о единственном жилье и кредит-это не ипотека, можно обжаловать действия судебных приставов в суд или обратиться с иском тоже в суд об освобождении имущества из под ареста.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Немного поправлю. Арест или запрет на рег. действия, приставы скорее, всего применят. Верховный суд признал законным арест даже единственного жилья в целях обеспечения иска. Но о применении этой меры Вас уведомить обязаны, в соответствии с законом. А на практике, чаще всего, не уведомляет.