Как продать дом, если в нем прописаны несовершеннолетние дети и мать не хочет их выписывать?

Здравствуйте. Мой отец и его сестра хотят продать дом. В нем прописаны двое несовершонолетних. Их мама нехочет выписыватся. Как продать и как выписать их???

, Василий, г. Михайловск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Василий!

В нем прописаны двое несовершонолетних. Их мама нехочет выписыватся.
Василий

А дети что — прописаны без родителей? Кем они приходятся собственникам дома? Они просто зарегистрированы в этом доме или когда-либо проживали в нём?

Если дети не являются членами семьи собственников дома, не вселялись в дом и в нём не проживали, то собственники (отец и его сестра) вправе обратиться в суд с иском о признании детей не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учёта в нём.

С иском вправе обратиться в суд и новый собственник дома (покупатель), после того, как его право собственности будет зарегистрировано в Росреестре.