Должен ли я платить налог на прибыль при договоре мены?

моя квартира попала под программу переселение из ветхого и аварийного жилья в связи с чем с администрацией города был заключен договор мены по которому я получил квартиру в новостройке, а моя квартира отошла администрации. С момента покупки квартиры прошло менее трех лет, должен ли я платить налог на прибыль от продажи квартиры Хотя продажы небыло а была мена с администрацией

, Кузьмин Денис, г. Уссурийск
Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

К сожалению если вы захотите продать эту квартиру вам придется оплатить НДФЛ 13%. Налоговые органы исходят из того, что это уже другой Объект и рассчитывает срок владения предоставленной взамен квартиры. Так как договор мены приравнивается к договору купли-продажи при подаче налоговой декларации вы вполне можете заявить имущественные вычеты при продаже — доходы минус расходы, документально подтвержденные. В вашем случае это сумма расходов на приобретение квартиры будет равна стоимости квартиры, указанной в договоре мены.