Категория здоровья военно служащего

Здравствуйте, в военном билете стоит категория здоровья В не дослужил по состоянию здоровья уводили. Как ее можно исправить и отправится на службу по контракту ?

, Елена, г. Красноармейск
Дарья Политашина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте. А в связи с каким заболеванием, была поставлена данная категория?

При определении военнослужащему категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе — он, конечно, безусловно подлежит увольнению с военной службы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» в ст. 51 определил, что

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Однако, это не может служить препятствием к заключению контракта о прохождении военной службы, при условии, что он соответствует избранной военно-учетной специальности по медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы.