Могу ли я выселить квартирантов, которых пустил продавец, и вселиться в квартиру сама?

Купила квартиру в ипотеку.В договоре купли-продажи не указаны сроки освобождения квартиры продавцом.в данный момент там живут его квартиранты.Продавец указывает на то,что они могут там проживать по закону ещё 2 недели.как быть.

, снежана, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Снежана, если в договоре купли-продажи квартиры продавец не указал, что помещение передано в пользование по договору найма, то вы имеете право требовать возмещения убытков или расторжения договора в судебном порядке, если считате, что продавец существенно нарушил условия договора.

Согласно Статьи 675. ГК РФ Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Т.о., вы не можете просто взять и «выкинуть» квартирантов", если у них заключен договор найма (чаще называют арендой, но это не правильно), а выселить можете только по основаниям, предусмотренным договором найма или законом.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Лучше подождите две недели, поскольку пока будете подавать в суд и судиться, как раз пройдет гораздо больше времени, ну если, конечно, квартиранты намереваются выселиться через две недели.