Возврат задатка от несделкоспособного продавца

Добрый день.

Не могли бы подсказать про задаток при покупке недвижимости.

Если сделка отменяется ввиду психиатрического освидетельствования несделкоспособности продавца, то что происходит с суммой задатка?

, Александр, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

При покупке недвижимости очень важно понимать на какой стадии были переданы деньги.Так как идет путаница с задатком и авансом.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Но если это задаток!

Чаще всего риэлторы берут аванс, хотя говорят что это задаток.

А разницу установить очень просто:

Договор купли-продажи квартиры, в соответствии с ч. 2 ст. 558 ГК РФ, считается заключенным с момента его государственной регистрации. Это означает, что права и обязанности по договору (передача квартиры в собственность с одной стороны и выплата ее стоимости — с другой) появляются у сторон только после госрегистрации и обеспечительные меры могут применяться только после того, как стороны зарегистрируют совершенную сделку в Росреестре.

Вот и все.Если вы дали деньги до гос. регистрации это аванс и вы его смело можете вернуть.Если после.Тут уже последствия статьи 381 ГК РФ

Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю.

Покупка земельного участка будет у частного лица.

Опасаюсь ситуации, что неудачно пройдя псих проверку в день сделки (я на ней настаиваю, чтобы не было проблем после), продавец получит справку о несделкоспособности и прикрываясь ею, заявит что заключённый месяц назад договор задатка ничтожен.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если сделка отменяется ввиду психиатрического освидетельствования несделкоспособности продавца, то что происходит с суммой задатка?
Александр

Если сделка признаётся недействительной судом, то в решении суда указываются все последствия такого признания, в том числе и возврат аванса (либо задатка) несостоявшемуся покупателю.