Оплата налога как ип или физлица

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне нужно будет оплачивать налог после продажи земли: как ИП или как физлицо, если земля приобреталась в 2015 году а ИП зарегистрировано в 2016.

, Алексей, Самара-Тольятти
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Земельный участок использовался в коммерческой деятельности?

Алексей
Клиент, Самара-Тольятти

Если вы имеете в виду сдавался он в аренду с целью получения прибыли, то нет не использовался. Я купил участок 1 гектар, разделил его на 10 участков, оформил свидетельства и 6 из них продал. Когда продавал ИП уже было открыто.

Если земельный участок не был использован в предпринимательских целях, то налог Вами платится как физ. лицом. Вам конечно сейчас выгодней оплачивать налог как ИП.

Когда оформляли разделение участков от кого заключали договоры (на межевание зем. участков) от ИП или же как физ. лицо действовали?

Какой основной оквэд у ИП?