Дадут ли отсрочку от армии

Добрый день!

Ситуация такая:

Я закончил вуз в 2015 как специалист (5 лет обучения). Поступал на службу в фсб весь год (с 2015 на начало 2016) и они давали мне отсрочку (сами договаривались с военкоматом). Потом мне отказали в приеме на работу на госслужбу.Сейчас я работаю и у меня все хорошо, но пришла повестка на октябрь.

Вопрос:

Могу ли я сейчас поступить в платную очную аспирантуру (ради отсрочки) и спокойной идти в военкомат с ней. или могут быть проблемы?

Мне 23 года.

Уточнение от клиента

Не будет ли проблем от того, что уже год прошел как закончилась моя официальная отсрочка (на время обучения)?

, Никита Соколов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я сейчас поступить в платную очную аспирантуру (ради отсрочки) и спокойной идти в военкомат с ней. или могут быть проблемы?
Никита Соколов

Здравствуйте.

Если успеете поступить, на очное отделение — то да, будет отсрочка

ч. 2 ст 24 фз о воинской обязанности

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Не будет ли проблем от того, что уже год прошел как закончилась моя официальная отсрочка (на время обучения)?
Никита Соколов

отсрочку по аспирантуре- вам дадут все равно, справку сдадите в военкомат — чтобы призывная комиссия приняла решение

вопрос только что у вас там за этот год с фсб было оформлено — договаривались ли фсб официально или нет — это не к отсрочке вам будет нужно а потом когда встанет вопрос о получении воен билета уже.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обучение по очной форме в аспирантуре является основанием для отсрочки. Поступайте в аспирантуру, если до октября все же не успеете и военкомат не пойдет Вам на встречу при предоставлении отсрочки, можете обжаловать решение призывной комиссии, таким образом сможете выиграть дополнительное время, за которое успеете сдать экзамены и стать аспирантом.