Садовое товарищество отбирает участок

Три года не платили взносы за сад.участок-не приватизир. Садовое товарищество на собрании решило его отобрать. Сказали, чтобы убрали дом , а участок отдали.Каков закон, и как поступить? Участок отдавать не намерены.

, Наталия, г. Уфа
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

А дом у Вас на каком основании, какие документы имеются?

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Наталия!

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 19 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Соответственно, правление садоводческого товарищества вправе подать на Вас в суд

Обращение в суд грозит взысканием долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов, которые понесут истцы. К судебным расходам относятся: оплаченная сумма государственной пошлины, оплата услуг адвоката (при обращении за юридической помощью), почтовые расходы, расходы копирования.

Еще нужно смотреть устав этого товарищества, просто ссылаясь на закон не

Отчуждение участка может произойти только за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные ЗЕМЕЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

В ч. 2 статьи 47 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

Статья 47. Ответственность садоводов, огородников или дачников за нарушение законодательства

2. Садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством.

Обязательное заблаговременное предупреждение садовода, огородника или дачника о необходимости устранения допущенных нарушений законодательства, являющихся основаниями для лишения прав на земельный участок, осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством, а лишение прав на земельный участок при неустранении нарушений законодательства — в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.