Может ли нотариус заверить копию заграничного паспорта, без перевода?

Может ли нотариус заверить копию моего загранпаспорта без перевода. Сколько это будет стоить?

, Михаил, г. Москва
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, нужен нотариальный перевод. Стоимость можете узнать в ближайшей нотариальной конторе, тк расценки отличаются в разных конторах.

Юлия Лысенко
Нотариус

Михаил, нотариус может сам засвидетельствовать верность перевода документа, если владеет соответствующим языком. В противном случае, нотариус засвидетельствует подлинность подписи переводчика, который сделает перевод нужного Вам документа. После этого нотариус может заверить копию перевода.

В соответствии со ст. 333.24 НК РФ государственная пошлина (нотариальный тариф) за свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой составляет 100 рублей за одну страницу перевода документа, а за свидетельствование подлинности подписи переводчика — 100 рублей за весь документ. Согласно ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате за
свидетельствование верности копий документов нотариусы взимают нотариальный
тариф в размере 10 рублей за страницу копии документов. Стоимость услуг
правового и технического характера, взимаемая нотариусами помимо оплаты государственной пошлины (нотариального тарифа), может варьироваться.

Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные налоговым законодательством
РФ, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как
нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и
нотариусом, занимающимся частной практикой.