Могу потребовать вернуть деньги за некачественную химчистку?

Добрый день!

Отдала в химчистку пуховик с пятнами от замшевой краски, мне сказали что очистят без проблем. Приехала забирать, пятна как были так и остались. Оставила им на повторную обработку. Подскажите, могу ли я вернуть оплачиваемые мной полностью деньги если пуховик останется в таком же состоянии как и был?

Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можете. При некачественно оказанной услуге (например, остались пятна после химчистки) следует предъявлять одно из требований статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

  • безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
  • соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Оксана, конечно можете!

Руководствуйтесь ст.29 Закона о защите прав потребителей и Постановлением Правительства №1025