Возможно ли рассмотрение судом дела о расторжении брака без участия ответчика?

Можно ли не присутствовать ответчику в суде при бракоразводном процессе?Позвонили из суда за 2 рабочих дня до судебного заседания.Повестку не получал.Морально и физически не готов,но разводу не препятствую.Есть ребенок и иск на алименты.Я не против.Заявление о расторжении брака в моем отсутствии я не успеваю подать.Что будет,если я не явлюсь в суд,повестку я не получил?

, Александр, г. Краснодар
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Вы можете написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие с изложением позиции по существу дела (за или против) и доводов, и направить его в канцелярию суда либо по факсу, либо по электронной почте. Если повестку Вы не получили, то скорее всего судья отложит дело в связи с отсутствием сведений о Вашем надлежащем уведомлении.

Был ли мой ответ Вам полезен? Ваш отзыв важен для меня!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Судебная практика различает 2 вида бракоразводных дел без присутствия:

Если имеется взаимное согласие на развод. Такой процесс проводится с помощью разрешенных процессуальных приемов: обращение к суду с ходатайством о рассмотрении дела без сторон; когда ответчик признает иск; совместная подача ходатайства от сторон о не применении срока на примирение.
Если отсутствует взаимное согласие. В таких случаях бракоразводный процесс осуществляется с применением ряда юридических мер:
с подачей ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии заявителя или о не применении срока на примирение;
при ускорении бракоразводного процесса способами, которые допускаются процессуальным законодательством (помощь суду во вручении повесток другой стороне, которая уклоняется от явки на судебное заседание, сообщение суду обстоятельств, которые препятствуют рассмотрению дела);
контролирование хода бракоразводного процесса.
Чтобы ограничить свое личное участие в зале суда, стороны могут также воспользоваться услугами адвоката, который будет отстаивать права мужа или жены.
Таким образом, супруги могут не присутствовать на процессе во избежание негативных моментов при общении друг с другом, а также неблагоприятного исхода дела. Это означает, что сторонам нет необходимости каждый раз ездить на судебные заседания, заниматься сбором дополнительных документов.