Обязан ли супруг платить алименты на содержание бывшей супруги, если она работает?

В законе предусмотрено право жены на получение алиментов на содержание до достижения ребенком возраста 3х лет и нет никаких оговорок. Я добросовестно плачу алименты на содержание бывшей супруги. Но теперь мне стало известно, что она вышла на работу, получает около 30 тысяч рублей в месяц, продолжает получать алименты на свое содержание и алименты на ребенка. Я обратился в суд с иском об освобождении меня от уплаты алиментов на содержание бывшей супруги, мотивируя это тем, что ее материальное положение изменилось в связи с возвращением к трудовым обязанностям. Но суд в удовлетворении требований отказал, ссылаясь на то, что она имеет право получать алименты до исполнения ребенку 3-х лет. Но почему я должен содержать человека, который не находится в отпуске по уходу за ребенком? И еще, закон указывая на то, что ЖЕНА (а не супруг(а) имеет право на содержание до достижения ребенком 3х лет...А в том случае, если ребенок проживает со мной, я тоже должен ее содержать? Прошу разъяснить данный пункт СК РФ.

, Илья, г. Славгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
В законе предусмотрено право жены на получение алиментов на содержание до достижения ребенком возраста 3х лет и нет никаких оговорок. Я добросовестно плачу алименты на содержание бывшей супруги. Но теперь мне стало известно, что она вышла на работу, получает около 30 тысяч рублей в месяц, продолжает получать алименты на свое содержание и алименты на ребенка. Я обратился в суд с иском об освобождении меня от уплаты алиментов на содержание бывшей супруги, мотивируя это тем, что ее материальное положение изменилось в связи с возвращением к трудовым обязанностям. Но суд в удовлетворении требований отказал, ссылаясь на то, что она имеет право получать алименты до исполнения ребенку 3-х лет. Но почему я должен содержать человека, который не находится в отпуске по уходу за ребенком? И еще, закон указывая на то, что ЖЕНА (а не супруг(а) имеет право на содержание до достижения ребенком 3х лет… А в том случае, если ребенок проживает со мной, я тоже должен ее содержать? Прошу разъяснить данный пункт СК РФ.
Илья

Объясню коротко: Если ваша жена официально работает и получает зарплату то можете подавать иск в суд на освобождение от уплаты. Но это возможно если ваша жена прервала отпуск по уходу официально.

Если ребенок будет жить с вами то уже жена должна будет платить алименты, а если жена+ребенок и она не будет работать то вы обязаны будете все равно платить алименты. Можно ребенка попробовать забрать себе, но для этого ваша жена (бывшая) должна вести аморальный образ жизни .