Как определить порядок общения отца с ребенком?

Какие права имеет отец на ребенка, если мы с ним не живём практически с рождения сына, сыну на данный момент 5 лет. Алименты платит, но не всегда. Отец хочет брать его к себе с ночевкой раз в месяц имеет ли он на это право?

, Антонина, г. Томск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Какие права имеет отец на ребенка, если мы с ним не живём практически с рождения сына, сыну на данный момент 5 лет. Алименты платит, но не всегда. Отец хочет брать его к себе с ночевкой раз в месяц имеет ли он на это право?
Антонина

Имеет право, так как у него такие же права на общение как и у вас. При определении порядка общения будет учитываться также мнение ребенка.Если отец относится к ребенку с заботой, платит алименты хоть и не всегда, и если ребенок выразит согласие то суд разрешит вашему мужу забирать ребенка с ночевкой.

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.