Возможен ли отказ и возврат страховки по кредиту?

Здравствуйте, вчера оформили кредит в сбербанка,где была навязана страховка в размере 70000 рублей. Могу ли я отказаться от неё и какие мои действия? Спасибо.

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете вернуть сумму страховки, написав соответствующее заявление в банк.

Закон «О защите прав потребителей», то согласно ст. 16 получение кредита, обусловленное каким-либо видом страхования, является незаконным. Исходя из понимания ст. 16 закона, предоставление одной услуги с обязательным приобретением другой, запрещено.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме этого, возврат может быть предусмотрен вашим договором.