Как правильно рассчитать цену товара, со скидкой в 40%?

Здравствуйте! Такой вопрос, скажите, пожалуйста, как правомерно рассчитывать скидку за товар в руб. (в данном случае она составляет 40%). Цена супа=33.84 р, Я считаю как 33.84-это 100%, х-это 40%, в результате чего получаю, что скидка составляет 13,54 руб., а цена со скидкой выходит 20,33 руб. Бухгалтер поставщика считает иначе, 33,84 делит на 1,4 и получает цену со скидкой 24.17 руб. Разница 4 руб. с 1 единицы товара-это не мало. Как же верно считать скидку?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

33.84 / 100 * 60 = 20,304

Или просто при помощи калькулятора умножьте 33.84 на 60%

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А почему умножаем на 60?

И можно ли считать умножая на 1.4?

Потому что умножая на 60% (а не просто 60) мы узнаем сколько составляет 60% от суммы.

Нет, умножая на 1.4 мы получим 140%, а деля на 1.4 мы получим число разделенное на 1.4, для пример сделайте это с числом 100.