Может собственник жилья самостоятельно выписать прописанного?

Добрый день. Мы с супругом купили квартиру. Договор купли-продажи подписан 31.08.16. По договору в течение 10ти дней должны были выписаться старые хозяева. Пошли с мужем прописываться, оказалось, что старые хозяева еще не выписались. Уже 30.09.16. Мы можем как-нибудь выписать их самостоятельно?

, Люба, г. Кемерово
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если прежние собственники не снимутся с регистрационного учёта добровольно, то Вам придётся обращаться в суд.

Это будет иск о прекращении права пользования жилым помещением. Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу, будет являться основанием для снятия прежних собственников с регистрационного учёта.

Исковое заявление оплачивается государственной пошлиной в сумме 300 рублей.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству,
постановлению Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 № 3 — П (п.4) и от
02.02.1998 № 4 — П (п. 2) регистрация по какому-то конкретному адресу не
порождает автоматически и безусловно право пользование этим жилым помещением.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам
семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и
родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может
требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не
были соединены с лишением владения.

В данном случае, если бывшие жильцы квартиры добровольно не желают выписаться из квартиры, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного их учета, где в последующем суд должен вынести положительное для Вас решение. По другому снять лиц с регистрационного учета не возможно.

Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Добрый день, Любовь!

Если со старыми владельцами квартиры не удастся решить вопрос мирным путем единственный выход — обратиться в суд. Необходимо помнить, что если один из прописанных жильцов в свое время отказался от приватизации данного жилья в пользу другого лица, то за ним закрепляется право пожизненного проживания в данной квартире.