Может ли квартира считаться совместным имуществом, если родители не в разводе?

Добрый день. Мои родители не живут вместе уже больше 12-ти лет, но они не в разводе. Отец у меня алкоголик, нигде не работает. У него подрастает ребенок, которого он признал. С матерью этого ребенка он не живет, алименты на ребенка не платит. имущества у него нет. Но есть квартира, в которой проживает моя мама. Так как они не разведены, эта квартира считается совместным имуществом? Могут ли ее забрать в счет погашения задолженности по алиментам, если у моей мамы это единственное жилье и другого она себе не сможет позволить, т.к. она пенсионерка. Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ксения Фомичева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.
Действительно эта квартира считается совместной собственностью.
Будет выделена доля отца, реализована и за счет ее будет погашается его задолженность по алиментам, в соответствии с СК РФ.
Но нужно учитывать, и попробовать применить к Вашей ситуации п.4 ст. 38 СК РФ — «Суд может признать имущество, нажитое каждым из
супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных
отношений, собственностью каждого из них».
Кроме того, если не получится признать собственностью вашей мамы, то применить п.1, п.2 ст. 39 СК РФ:
1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ксения, правильно ли я понимаю, что если дойдет до суда, то можно будет попробовать доказать, что на содержание данной квартиры мой отец не выделял средств, не оплачивал коммунальные услуги, не делал там ремонт и т.д., и суд, приняв это во внимание, может отказать моему отцу в 1/2 доли квартиры, оставив данную жилплощадь полностью в собственности моей мамы?

Квартира когда была приобретена?