Можно ли требовать замену сломанного телефона, купленного в кредит?

Добрый день! Суть вопроса- взяли в рассрочку дорогой телефон,на 5 день после покупки ломается камера, не работает, бывает вклбчится ненадолго а потом снова черный экран. Скажите, тк не прошло двух недель с момента покупки и выплат по расрочке еще небыло- можем ли мы требовать не ремонта телефона,в замены его на новый? Телефон без повреждений. Нужно составлять письменную притензию?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Ксения Фомичева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Можете требовать.
соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы праве обратиться с таким требования к продавцу.
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Срок замены составляет, в соответствии с п. 1 ст. 21 Закона — «В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Вам нужно обратиться в магазин в заявлением о замене телефона и приложить к нему документы ( чек, гарантийный талон).
Заменить она его должны в течение 7 дней. Если будут проводить доп. проверку или экспертизу, то 20 дней с момента подачи заявления.
Заявление подготовьте в 2-х экземплярах, чтобы на одном из них поставить дату подачи и забрать себе.

Да действительно, телефон относят к технически сложным товарам.
Но так как вы пользовались им всего 5 дней, следует применять абз. 3 ст. 18 Закона «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков».
Срок не истек, можете предъявить требование к продавцу.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Телефоны относятся к технически сложным устройствам и вернуть /обменять их можно только при существенной поломке/невозможности ремонта либо если в течении года вы не сможете пользоваться им более 30 дней. На данный момент телефон заберут на экспертизу а далее будет ремонт. На экспертизе вы имеете право присутствовать и вместо сданного телефона вам должны выдать подмену на время ремонта.