Как наказать обидчиков за оскорбление личности и клевету?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как наказать обидчиков,если меня оскорбили и оклеветали в группе игры,,Кафе романтиков,,Оскорбления со стороны обидчиков не удалены.

, Наталия, с. Шемурша
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталия. ВЫ можете сделать скриншоты переписки, заверить их нотариально и подать исковое заявление в суд.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.