Как получить право на участок захоронения?

На Хованском кладбище в одной могиле похоронены две родных сестры ( 1915 И 1929 Г.Г. РОЖДЕНИЯ), на этом же участке (участок на две могилы) похоронен муж старшей из сестер в 1998 г. Документов, подтверждающих их брак у нас нет, в 2009 г. обращались в архив (письмо направлял ЗАГС), ответ - документов не найдено. Сейчас хотим оформить весь участок на внучку похороненной в этом году сестры (документы о родстве с бабушкой имеются), Нам "отдают" только половину участка, т. е. могилу бабушки. Как нам получить право на весь участок?. Благодарим за ответ.

, Татьяна Лещёва, с. Сюмси
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

Оформление родственного захоронения на кладбище производится ответственным за захоронение либо при наличии нотариально заверенной доверенности от ответственного за захоронение.

Для оформления родственного захоронения (захоронение в родственную могилу) на кладбище потребуется обратиться в администрацию кладбища и предоставить:
гербовое свидетельство о смерти,
документы, подтверждающие родство покойного с ранее захороненными на участке (свидетельство о рождении, свидетельство о браке),
паспорт заявителя (ответственного за захоронение),
паспорт (удостоверение) на захоронение.
Любые действия по захоронению в родственную могилу должны производиться непосредственно ответственным за захоронение и с его согласия. Все случаи подхоронений и эксгумаций без извещения ответственного за захоронения являются незаконными.

Если администрация кладбища отказывает вам, получите письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру.Заявление в администрацию пишите в 2х экз.На вашем пусть распишутся, что получили