Вправе ли жена пересчитать алименты

Здравствуйте. 9 лет назад со мной развелась жена. Уехала вроде как к родителям в Москву с дочерью 2 лет, а оттуда подала на развод. Были проблемы с работой, учился, жили на съемной квартире. В общем, сказала, что не собирается жить в провинции, я "лох" и т.д. Мне назначили фиксированные алименты, т.к. работы не было. Тут же через 3 месяца вышла замуж. С посещением дочки большие проблемы начались. Ехать мне почти 2т.км. Договорились, приезжаю (останавливался у друга), а она то гуляет где-то, то уехали в магазин. Когда вышла замуж, проблемы усилились. Когда первый раз при нем встреча с дочкой случилась, он позвал выйти в подъезд поговорить, когда выходил, я получил ногой в спину упал и ударился об ступеньку головой. В больнице зафиксировал сотрясение на всякий случай, но типа "свидетелей нет". В общем, попытался идти через суд, потратил море времени денег. Судья сразу в личном общении сказал, что мне стоит забыть это все и не тратить свою жизнь, так сказать. Время свиданий, конечно, назначили, но ничего не изменилось. По телефону когда звонил дочке, включали громкую связь, надсмехались надо мной. В нашем государстве папа нужен только для алиментов. В общем, связь всю я почти оборвал, только звоню иногда.

Алименты плачу исправно. Но только 5 лет назад я открыл свой бизнес, производство. Её подруга не так давно её проинформировала, что "тут две машины дом, квартира, домик на турбазе, молодая жена"... Теперь эта женщина хочет с меня гору алиментов, грозится пересчитать всё за последние годы по суду, если я не буду ей платить 40 тыс. руб., де она живет в двушке, а я тут шикую. Сейчас плачу 9 тыс. Ребенок со мной общается через зубы, накачали ненавистью ко мне по маковку и по сей день включают громкую связь, когда звоню. У меня у самого скоро ребенок родится. Что мне делать? В праве ли она что-то требовать, может ли пересчитать алименты за прошедший период, если они назначены в фиксированном размере?

, Евгенией, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений!

Пересчитать алименты за прошедший период бывшая супруга не вправе, поскольку имеется по данному поводу решение суда, вступившее в законную силу. Алименты могут быть проиндексированы на основании ст. 117 Семейного кодекса РФ:

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.