Можем ли мы улучшить жилищные условия, как молодая семья, если нет жилья в собственности?

здравствуйте мы молодая семья, на данный момент мы живет в 2 комнатной квартире с родителями мужа, жил площадь маленькая, вынуждены начать снимать квартиру, в собственности ни у кого из нас жилья нет, можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищых условий

, АЛИНА, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, в заголовке вопроса и в самом тексте у вас два разных вопроса.

По программе «Молодая семья» вы можете только претендовать на материальную помощь (субсидию) при покупке или строительстве собственного жилья.

А улучшить жилищные условия за счет государства в виде предоставления жилого помещения вы можете в порядке очереди, если встанете на учет как малоимущая нуждающаяся в улучшении жилищных условий семья.

Первый вариант гораздо реальнее, чем второй, раз у вас есть средства на аренду съемной квартиры.

В настоящее время на государственном уровне действует Федеральная целевая программа «Жилище», в рамках которой предусмотрена подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050). Эта программа предусматривает государственную поддержку в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В рамках программы предусматриваются социальные выплаты на приобретение жилья (в том числе экономкласса) или строительство индивидуального жилого дома, для осуществления последнего платежа за пай на жилое помещение, а также создание условий для привлечения дополнительных финансовых средств — кредитов, займов, ипотеки для приобретения или строительства жилья (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050).

Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся (п. 6 Правил):
— супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;
— неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.

Чтобы стать участницей программы, такая молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, то есть должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, или признаваться органами местного самоуправления нуждающейся в жилом помещении после 01.03.2005 вне зависимости от того, поставлена ли семья на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих ей на праве собственности.

Кроме того, необходимо документально подтвердить доходы семьи, позволяющие получить и оплачивать кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части сверх предоставленной государством субсидии (п. п. 6, 7 Правил).

Для участия в региональных подпрограммах возможно будет необходимо предоставить дополнительные документы или соответствовать еще каким-то требованиям.