Имеют ли право судебные приставы удерживать задолженность из декретного пособия?

здравствуйте я бы хотела узнать могут ли судебные приставы оставить 50%декретного пособия и как этого можно избежать

, елена, г. Ижевск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

С детского пособия пристав не имеет право взыскивать долг.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

На пособие на ребенка приставы не должны обращать взыскание. По всей видимости они обратили взыскание на средства на счете, поскольку в банке эти средства обезличены.

Вам необходимо обратиться письменно с заявлением или жалобой в ФССП и приложить справку о том, что на указанный счет поступает пособие на ребенка.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

В случае бездействия или отказа, Вы вправе обратиться в суд с административным иском в течение 10 дней с даты отказа.

С уважением! Г.А. Кураев