Защита нарушенных исключительных прав правообладателя

6. Генеральный директор ООО «Минутка» установил на трех компьютерах, используемых в предпринимательской деятельности общества, нелицензионную компьютерную программу «1С: Предприятие 7.7 для SQL» (стоимость лицензионного экземпляра программы 50000 рублей), права на которую принадлежат ПАО «1С АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО». Об этом стало известно правообладателю.

Ответьте на вопросы задачи с указанием соответствующих норм законодательства.

6.2.Какие способы защиты нарушенных исключительных прав существуют у правообладателя?

, Максим, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Для ответа на задачу рекомендую изучить ст 1250, 1252, 1301 ГК РФ. Приведу в части:

Статья 1250. Защита интеллектуальных прав
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
1. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
2. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.
3. Предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.