После апелляционной жалобы в налоговую в какой суд обращаться

Налоговая прислала решения после проведенной камеральной проверки с наложенными штрафами - !000 рублей за опоздание подачи транспортной декларации на 8 дней, 200 рублей за подачу среднесписочной численности на 18 дней. за это же административным штрафом приставы сняли с пенсионной карточки 300 рублей. И еще решение на 200 рублей -списание со счетов. ООО не работает с 2011 года. Нулевые декларации. Единственный представитель - директор - пенсионер. Возмутило то, что никто, ни коим образом ничего не сообщил, о камеральной проверке не предупредил, прислали только решение. Апелляционную жалобу написала в Ростов в Межрайонную, но сдавала в Каменске в своей налоговой апелляцию. Пришел ответ, что решения приняты верно. О том, что я пенсионер, организация не работает, транспортный налог уплачен предоплатой в апреле 2015 за 2015, в марте 2016 за 2016 факты даже не рассматривались. И о том, что мне выписан административный штраф в 300 рублей узнала только тогда, когда получила смс сообщение на телефон о снятии денег. Пошла к приставам за разьяснениями - получила информацию. Подскажите, в какой инстанции можно опротестовать решения налоговой. Сроки.В какой суд обратитьсяи сроки. Спасибо за помощь.

, Ирина Валентиновна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Пошла к приставам за разьяснениями — получила информацию. Подскажите, в какой инстанции можно опротестовать решения налоговой. Сроки.В какой суд обратитьсяи сроки. Спасибо за помощь.
Ирина Валентиновна

Порядок обжалования прописан в налоговом кодексе:

ст. 139 НК РФ: 2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения. Жалоба в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, может быть подана в течение трех месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе (апелляционной жалобе).
В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.

Касаемо суда — в районный или городской:

ст. 142 НК РФ: Жалобы (исковые заявления) на акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц, поданные в суд, рассматриваются и разрешаются в порядке, установленном гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве и иными федеральными законами.

Согласен, что возможно, что в арбитражный суд, выше Власов Андрей расписал возможные варианты.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина Валентиновна. добрый день! Поскольку досудебный порядок обжалования решения налоговой вами соблюден то далее обращаться нужно в Арбитражный суд Ростовской области rostov.arbitr.ru/ в порядке главы 24 АПК РФ в трехмесячный срок

ст. 198 АПК

Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

это что касается актов и решений налоговой в отношении юрлица

Если были наложены штрафы по делам об административных правонарушениях на должностное лицо — то в районный суд по месту нахождения ИФНС которой были наложены штрафы в порядке главы 30 КоАП

ст. 30.2 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

ст. 30.3

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Отменить это не удастся, если нет серьезных нарушений процедуры привлечения к ответственности.
Артемьев Роман

Не обязательно что только нарушение процедуры, есть статья 112 НК и есть достаточно судебной практики когда в качестве смягчающего обстоятельства принималось то, что лицо привлеченное к ответственности являлось пенсионером

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

ст. 114 НК

3. При наличиихотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

например

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2009 по делу N А56-58262/2008

Однако, в процессе рассмотрения дела в суде первой инстанции ИП Любкин А.И. заявил ходатайство о снижении размера штрафа до минимума, обосновав его тем, что предпринимательская деятельность на неопределенный срок приостановлена и ко всему прочему он является пенсионером.
В силу статей 112 и 114 НК РФ, статьи 71 АПК РФ мера ответственности за совершение конкретного правонарушения устанавливается судом на основании всестороннего, полного и объективного исследования имеющихся в деле доказательств, которые суд оценивает по своему внутреннему убеждению.
В данном случае, установив наличие таких смягчающих обстоятельств, как материальное положение ИП Любкина А.И. и статус пенсионера, суд апелляционной инстанции применяет нормы статей 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации и считает возможным уменьшить размер штрафа до 1 000 рублей.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина Валентиновна.

Суд Арбитражный по месту нахождения юридического лица.

Срок подачи заявления об оспаривании решения налоговой инспекции 3 месяца.

СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ НЕНОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ И ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ
Когда досудебные способы урегулирования налоговых споров исчерпаны, для защиты своих прав и законных интересов граждане, организации и иные лица вправе обратиться в суд.
Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд (п. 1 ст. 138 НК РФ).
Производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) налоговых органов, должностных лиц возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц (п. 2 ст. 197 АПК РФ).
Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) налоговых органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие): не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту;
нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
незаконно возлагают на них какие-либо обязанности;
создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (п. 4 ст. 198 АПК РФ).
Заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 ст. 125 АПК РФ.
В соответствии со ст. 199 АПК РФ в заявлении должны быть также указаны: наименование органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия (бездействие);
название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения, время совершения действий;
права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым актом, решением и действием (бездействием);
законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и действие (бездействие);
требование заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

www.nalog.ru/rn77/taxation/jud_settlement/

С уважением! Г.А. Кураев

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Касаемо суда — в районный или городской:
Урванцев Евгений

Судя по тому, что упоминается директор и отчет о среднесписочной численности, речь идет о юридическом лице. А значит обжалуется в Арбитражном суде. В данном случае первой инстанцией будет Арбитражный суд Ростовской области. Заявление подается в трехмесячный срок.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

!000 рублей за опоздание подачи транспортной декларации на 8 дней,
Ирина Валентиновна

Если действительно опоздали подать декларацию, то, ничего не поделаешь, штраф наложен обоснованно. Отменить это не удастся, если нет серьезных нарушений процедуры привлечения к ответственности.

Статья 119 Налогового кодекса
Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
200 рублей за подачу среднесписочной численности на 18 дней
Ирина Валентиновна

Здесь то же самое: если опоздали — штраф.

Возмутило то, что никто, ни коим образом ничего не сообщил, о камеральной проверке не предупредил, прислали только решение.
Ирина Валентиновна

А вот здесь вы верно усмотрели нарушение! Вас были обязаны ознакомить с фактом выявления нарушения.

Об этом говорится в статье 101.4 Налогового кодекса

При обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах, ответственность за которые установлена настоящим Кодексом (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 настоящего Кодекса), должностным лицом налогового органа в течение 10 дней со дня выявления указанного нарушения должен быть составлен в установленной форме акт, подписываемый этим должностным лицом и лицом, совершившим такое нарушение.

Если вас с актом не ознакомили, то это можно расценить как существенное нарушение. В статье 101 НК РФ указано, что

14. Несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных настоящим Кодексом, может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.
Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа

Так что у вас есть основания обжаловать решение в арбитражный суд по процедурным нарушениям.

Но стоят ли расходы на ведение дело в суде, если гарантий выигрыша нет?

Придется уплатить госпошлину от ООО за подачу иска — 3 000 рублей (пп 3 п 1 ст 333.21 НК РФ)

ООО не работает с 2011 года. Нулевые декларации

транспортный налог уплачен предоплатой в апреле 2015 за 2015, в марте 2016 за 2016 факты даже не рассматривались.
Ирина Валентиновна

Это значения не имеет, так в случае несвоевременного представления «нулевой» декларации налогоплательщик все равно подлежит налоговой ответственности в виде взыскания минимального штрафа в размере 1000 рублей (напр., постановление президиума ВАС РФ от 8 июня 2010 года № 418 / 10). Факт уплаты налога не освобождает от ответственности по ст.119 НК.

Конечно, вы можете обжаловать наложенные штрафы в арбитраже, но в случае проигрыша уплаченная госпошлина вам не вернется. Также нужно учитывать, что дело в арбитраже может занять несколько месяцев, потребовать расходов на поездки в другой город и т.п.

С уважением, Роман.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
!000 рублей за опоздание подачи транспортной декларации на 8 дней, 200 рублей за подачу среднесписочной численности на 18 дней.
Ирина Валентиновна

Ирина Валентиновна, а сроки сдачи отчетности действительно пропущены?

О том, что я пенсионер, организация не работает, транспортный налог уплачен предоплатой в апреле 2015 за 2015, в марте 2016 за 2016 факты даже не рассматривались.
Ирина Валентиновна

Это в данном случае не имеет никакого значения по закону.

Если сроки сдачи отчетности пропущены, никакого смысла идти в суд нет, только время потеряете.