Что будет водителю за наезд на пьяного человека, а водитель трезвый?

Что будеть водителю за наезд на человека, если человек был пяный рядом валяються

бутылка с водкой, а водитель трезвый.

, Лилия, г. Казань
Мария Тетеркина
Юрист, г. Москва

Необходимо вызвать сотрудников ДПС, вызвать скорую помощь, ни в коем случае не покидать место ДТП; также необходимо найти двух понятых (не друзей водителя и не сотрудников ДПС) составить акт о том, что они могут подтвердить состояние алкогольного опьянения у пешехода; также имеет место наличие или отсутствие пешеходного перехода: в положенном ли месте переходил дорогу пешеход?

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

В любом случае будет выясняться степень вины каждого участника ДТП. От этого многое зависит, а точнее все. Но с водителя моггут потом взыскать компенсацию морального вреда, независимо от того, кто виноват, т.к. он управлял средством повышенной опасности. А вот уже размер компенсации морального вредауже напрямую зависит от степени вины потерпевшего.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Вообще начать стоит с того, получил ли пешеход телесные повреждения и если да — то какой степени тяжести, от этого зависит будет ли вообще уголовная или административная ответственность. А Ваша гражданско-правовая ответственность должна быть застрахована по ОСАГО. Кроме того, замечу, что самой пригласить понятых и составить акт об опьянении пешехода у Вас вряд-ли получится, если Вы, конечно, сами не сотрудник ГИБДД).