Как отменить вступившее в законную силу решение суда?

Добрый день. Ответчик узнал о решении суда через год. Ответчик имеет в собственности квартиру в Московской области, там сейчас не проживает и не зарегистрирован. Иск рассматривался районным судом г. Москвы, т.е. нарушена еще и территориальная подсудность. Никаких извещений ответчик не получал, т.е. нет надлежащего извещения. Какие есть варианты отмены данного решения и в какой суд обращаться?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут можно действовать только через восстанвление срока на обжалование данного решения, в соотвествии со ст. 112 ГПК РФ

ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
. Можно ли подать кассационную жалобу об отмене решения, т.к. ответчик был лишен права непосредственного участия в судебном заседании при разбирательстве дела, а также представления доказательств
Марина

только не кассационную а апелляционную и только восстановив сроки на ее подачу

Марина
Клиент, г. Москва

О ненадлежащем извещении Ответчика нужно написать и в жалобе, и в заявлении о восстановлении срока? Нужно ли писать о нарушении правил территориальной подсудности по месту жительства ответчика, предусмотренных ст.28 ГПК РФ?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, а кто ответчик физ лицо или юр лицо?

направлялись ли извещения судом?

если нет, то согласно ст 112 ГПК нужно подать заявление на восстановление срока для обжалования, вместе с апелляционной жалобой, сначала будет заседание о восстановлении срока, как только срок восстановят, дело будет направлено в суд апелляционной инстанции.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
Марина
Клиент, г. Москва

Как я уже написала, ответчик вообще проживает в другой области, никаких извещений не получал, и районный суд Москвы по территориальной подсудности не имеет никакого отношения ни к адресу квартиры, собственником которой он является, ни тем более к его месту жительства в данный момент. Можно ли подать кассационную жалобу об отмене решения, т.к. ответчик был лишен права непосредственного участия в судебном заседании при разбирательстве дела, а также представления доказательств

в заявлении пишите только доводы касательно срока, а в жалобе-почему считаете решение незаконным.