Является изготовленная самостоятельно фигурка персонажа игры или фильма нарушением авторских прав?

собираюсь изготавливать на заказ вязаные фигурки персонажей мульфильмов, не нарушит ли это авторские права создателей этих персонажей? как это определить?

, Константин,
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Да, нарушит. Персонаж, если он достоин создания фигурки, это явно самостоятельный с творческой точки зрения объект, и охраняется отдельного от самого произведения. Конечно, речь о визуальном решении. Если Вы создаете свой образ литературного персонажа, на который исключительное право истекло, то никаких нарушений не будет.

См. ГК РФ:

Статья 1259. Объекты авторских прав
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.