Какие нормы проведения ремонта в многоквартирном доме?

соседи проводят ремонтные работы с применением перфоратора (устанавливают теплые полы) с 9 утра до 19 часов. жить тяжело. что делать?

, Наталья, г. Шлиссельбург
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

С юридической точки зрения сделать ничего нельзя. Закон Ваши соседи не нарушают.

Cогласно Федеральному Закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно строительных работ в многоквартирных домах ограничено с 9.00 до 19.00 местного времени с обязательным перерывом с 13:00 до 15:00. Также запрещается проведение шумных ремонтно строительных работ в выходные и общегосударственные праздничные дни.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск
Cогласно Федеральному Закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно строительных работ в многоквартирных домах ограничено с 9.00 до 19.00 местного времени с обязательным перерывом с 13:00 до 15:00. Также запрещается проведение шумных ремонтно строительных работ в выходные и общегосударственные праздничные дни.
Чугаев Александр

САНПИН 2.1.2.1002-00 уже не действует. В ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» нет такой нормы. В Ленинградской области шуметь нельзя только с 23.00 до 7.00, норма ответственности КоАП

Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов в
помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц —
от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от
десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.