Должна ли я отрабатывать после увольнения, если проработала 2 недели?

НА РАБОТЕ ПРОРАБОТАЛА 2 НЕДЕЛИ ХОЧУ УВОЛИТЬСЯ!ДОЛЖНА ЛИ Я ОТРАБАТЫВАТЬ 2 НЕДЕЛИ. НА РАБОТЕ ПРОРАБОТАЛА 2 НЕДЕЛИ ХОЧУ УВОЛИТЬСЯ!ДОЛЖНА ЛИ Я ОТРАБАТЫВАТЬ 2 НЕДЕЛИ?

, Лилия, г. Москва
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Лилия.

Если вы были приняты на работу на общих основаниях, и желаете уволиться по собственному желанию то отрабатывать 2 недели придется, эта обязанность работника предусмотрена Трудовым кодексом (ст. 80 ТК), но есть исключения из правил, это зависит от отдельных обстоятельств.

Если вы были приняты на условиях:

1. с испытательным сроком.

2. по срочному трудовому договору

3. по трудовому договору на сезонную работу.

То отрабатывать 2 недели нет необходимости, главное уведомите работодателя за 3 дня до увольнения.

Лилия
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое!

Желаю удачи! и Новой работы.