Как забрать свою часть квартиры по наследству?

У меня знакомый пока сидел в тюрьме умерла мама а в квартире где он жил 3 ком. Жила ещё сестра матери с детьми .когда он освободился его не пустили .сейчас он псиинтэрнате но он дееспособный . потом умерла и тётка .может ли он забрать свои пол квартиры

, Александр, г. Нижний Новгород
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Ваш знакомый является наследником первой очереди по закону после смерти матери. Если он не принял наследство в 6-месячный срок после ее смерти, то пусть обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства и признания права собственности на долю в квартире ввиду того, что во время открытия наследства и срока его принятия находился в местах лишения свободы

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
может ли он забрать свои пол квартиры
Александр

Только при условии, что квартира входила в наследственную массу, т.е. на момент смерти матери квартира была в ее собственности полностью или в долях. После тетки племянник не наследует при наличии у тетки своих детей, не лишенных наследства и т.д.