Можно оформить страховку без участия вторых наследников?

У моей знакомой погиб муж,жена вступила в наследство,но есть еще наследник ,мама мужа,вопрос:На машину заканчивается страховка,можно продлить страховку без согласия мамы ?(машина была оформлена на суше и была приобретена в браке)

, Анна, г. Норильск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, если автомобиль был зарегистрирован на умершего супруга, то вдове надо сначала обратиться к нотариусу за выделением супружеской доли в имуществе ( и не только в авто, если есть еще что-то приобретенное в браке — квартира, дача и т.п.).

Перерегистрировать авто на имя вдовы будет возможно только после вступления ее в наследство, при условии, что соглашением наследников в счет ее доли в наследстве ей будет передана доля в праве на авто, приходящаяся на других наследников, в следствие чего она станет единоличным собственником авто.

Использовать авто до его перерегистрации в ГИБДД тоже нельзя до вступления в наследство, следовательно страховка вообще не нужна.