Попадает ли сервисный центр под статью 28, по правам потребителя?

Здал свой телефон в ремонт, заключился договор в котором указанно число 16.08.2016.когда устройство было принято и еще указанно что в течении 20 дней будет произведена диагностика устройства и провозглашенна стоимость ремонта, сегодня 28.09.2016 не звонка, не смс, не стоимости ремонта. Сам я им звонил ну они внятно не чего не ответили якобы "отправили на диагностику заменили экран, телефон не включился отправили снова на диагностику" я спросил про цену он не ответил... Хочу узнать попадает ли этот сервисный центр под 28статью по правам потребителя..

, Руслан, г. Сургут
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если данный сервисный центр является юрлицом либо ИП, то да.

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)

«О защите прав потребителей»

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

В сервисном центре имеется уголок потребителя со всей необходимой информацией, включая копии документов о регистрации в ФНС организации либо ИП.

С уважением,

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Руслан!

В том случае, если договор заключен Вами с юридическим лицом любой организационно-правовой формы или с физическим имеющим статус ИП, то отношения будут регулироваться Законом О защите прав потребителей, в частности и ст. 28.