Могу наследовать дом мужа после 13 лет совместной жизни в браке?

Добрый день! Я замужем второй раз. Муж оформлял сертификат собственности на свой дом, когда мы были уже женаты. Есть дочь от первого брака у мужа. В случае смерти мужа я наследую дом или мужу нужно писать завещание?

, Валентина,
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Вы — наследница первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ, точно так же как и дочь Вашего мужа. Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Для единственного наследования мужу нужно писать завещание.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вы, как супруга, являетесь наследницей первой очереди наравне с дочерью наследодателя. Если имущество было приобретено в браке, то оно считается совместно нажитым, следовательно, сначала выделяется доля супруги (1/2), затем оставшаяся часть наследства делится между наследниками.