Как добиться справедливости и вернуть щенка?

Добрый день!

Столкнулась с ужасной ситуацией.

Есть заводчица в Туле, с которой мы общаемся не первый год, купили у нее уже 5 собак (моя мама и сестра). В январе я потеряла на 12 году жизни своего любимца, спасти его не удалось. Решение завести собаку пришло ко мне не сразу и очень сложно. Родные привели к заводчице и посоветовали приобрести собаку у нее, я была очень растроганна и выбрала себе невероятного щенка. Оставила залог, договорилась о дате забора щенка (8 сентября), я дала собаке имя и приобрела для нее товаров на круглую сумму. К сожалению, моя доверчивость не подсказала мне заключить договор с заводчиком. В итоге остаются считаные дни до забора собаки, я уже живу собакой, как заводчица приезжает к моей маме за две недели до забора, отдает залог и говорит что собаку она оставит себе. Я в ужасе, это как опять потерять любимца. Слезы истерика, попытки донести до заводчика что она поступает непорядочно и была договоренность. К сожалению, компенсировать мне никто ничего не собирался, мне принесли извинения и на этом все. Собаку отдавать не хотят. Я в ужасе. Понимаю что юридически никаких документов нет, все остальное слова. У меня есть только запись телефонного разговора где она приносит свои извинения и оправдывается. Честно, не нужны ни деньги ни компенсации, хочу вернуть собаку. Что посоветуйте? Заранее благодарю.

, Ксения, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Я вам искренне сочувствую, но никакого правового решения в этом случае здесь нет. Животные, по закону, приравнены к имуществу, и являются собственностью владельца. Принудить заводчика передать вам щенка — это все равно, что заставить человека продать вещь, с которой он передумал расставаться. Тем более, что никакого договора не заключалось и залог вам вернули.

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ).

Попробуйте зайти с другой стороны — напомните о репутации заводчика и о том, что ее можно легко испортить такими действиями, особенно если о них будут оставлены отзывы для будущих покупателей. Напишите в РКФ, вряд ли они смогут как-то на нее воздействовать, но вдруг...