Покупка доли в квартире у родственника

Добрый день, по договоренности с братом мужа покупаю его долю в квартире- должен ли Договор купли продажи быть заверен у нотариуса перед регистрацией в Рег палате? И еще вопрос- я хотела бы чтобы в случае развода мой муж не претендовал на эту долю как на часть совместно нажитого имущества - так как деньги на ее покупку у меня с продажи моей добрачной собственности. Как лучше это оформить- брачным контрактом или Соглашением с мужем. Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
по договоренности с братом мужа покупаю его долю в квартире- должен ли Договор купли продажи быть заверен у нотариуса перед регистрацией в Рег палате? И еще вопрос- я хотела бы чтобы в случае развода мой муж не претендовал на эту долю как на часть совместно нажитого имущества — так как деньги на ее покупку у меня с продажи моей добрачной собственности. Как лучше это оформить- брачным контрактом или Соглашением с мужем
Юлия

Доброе утро!

По новым правилам, при купли-продажи долевой квартиры, договор подлежит обязательному удостоверению у нотариуса, по поводу общего имущества, поскольку квартира будет приобретена в браке, то по общему правилу — это совместное имущество, если брачным контрактом не установлено иное, поэтому вам нужно заключить брачный договор.