Развожусь, делю имущество, купленное в кредит за год до брака

Добрый день. Купил квартиру в кредит на 10 лет. Через год после покупки женился. Кредит еще не выплачен. Выплачивать помогают родители. Сейчас, через 2 года брака развожусь. Имеет-ли жена какие-то права на мою квартиру?

, Игорь, г. Ульяновск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на квартиру нет, но требовать половину внесенных за счет совместного бюджета ипотечных платежей вправе.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Игорь!

В связи с тем, что квартира была приобретена Вами до заключения брака, то квартира является Вашей единоличной собственностью (ст. 36 СК РФ). Поэтому, если в период брака не было произведено вложений в квартиру, которые значительно увеличили ее стоимость (капитальный ремонт, реконструкция и т.д.), то претендовать на часть квартиры жена не имеет право. А вот претендовать на часть денежных средств, внесенных Вами в счет погашения задолженности по ипотечному кредиту, жена имеет право. Однако, если Вы сможете доказать в суде, что все оплаты по кредиту в период брака Вы производили не за счет семейного бюджета, а за счет личных средств (например, подаренных Вам, и т.д.), то на получение компенсации за внесенные средства в период брака жена не сможет претендовать.