Ложный вызов в полицию по краже телефона

Вызвала полицию заявила что у сына украли телефон при допросе сын сознался что сам потерял ,что будет заэто

, лена, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 2 ст. 148 УПК РФ, будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос.

Но будет ли возбуждено уголовное дело- это уже другой вопрос. Мне, к примеру, известен случай 13-летней давности, когда человек в состоянии алкогольного опьянения потерял телефон и заявил впоследствии о его краже. Но по выяснению обстоятельств, что именно потерял (также сознался), уголовное дело за ложный донос возбуждено не было. Всё может зависеть от обстоятельств дела.

В случае, если УД по ст. 306 УК РФ будет возбуждено, рекомендую обратится к адвокату.