задолжность коллекторам

Утеряна симкарта МТС примерно 3 года назад. Через некоторое время узнаю,что долг по номеру 3636 руб. 2 месяца назад приходит письмо,в котором сообщается о том,что компания мтс передала долг некой компании "Линдорф", сумма составила уже 3636+3636+1647=8900. Запросила копии договоров о передаче прав мтс линдорфу,получила выдержку из договора между мной и мтс следующего содержания:

" 16.4. В случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты Услуг Абонент уплачивает Оператору неустойку в размере 1 процента стоимости неоплаченных, оплаченных не в полном объеме или несвоевременно оплаченных Услуг за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате. "

Подскажите,пожалуйста,как быть?

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока Вам никто ничего не предъявлял и не предоставил доказательств перехода прав, можете погасить долг МТС, если согласны с его размером

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ!

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Прежде всего возьмите распечатку телефонных звонков. За что конкретно с Вас требуют деньги. Далее собирайте доказательства, что звонили не Вы, а кто-то другой.

2. Напишите в МТС заявление о расторжении договора. В заявлении укажите, что сим-карта была утеряна 3 года назад и Вы ей давно не пользуетесь (письмо в МТС отправляйте как ценное с описью вложения). Так же запросите в МТС копию Вашего договора.

3. Напишите письмо в компанию "Линдорф" и запросите у них копию договора об уступке права требования, их учредительные документы, лицензию роскомнадзора на право осуществления обработки персональных данных.

4. Для оказания юридической помощи Вам необходимо показать все собранные документы юристу, т. к. без их изучения сложно построить грамотную защиту.

А вообще о компании МТС отзываются крайне негативно. Отзывы можно почитать тут.

С Уважением, А. Ю. Попов

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Еще такой момент: я звонила консультанту Линдорф и согласилась с оплатой долга. Может ли записанный разговор использоваться против меня?

В соответствии с ГПК РФ, стороны по гражданскому делу вправе предоставлять любые доказательства в суде. Однако суд может не принять их во внимание. Если у Вас дело дойдет до суда, то скажете, что испугались, а когда стали проверять все факты, выяснилось, что обязательства по договору Вами исполнены в полном объеме.

P.S.: Следите внимательно за приходящей Вам почтовой корреспонденцией, чтобы не проспать суд.