Банк,вступивший в права вместо обанкротившегося другого банка, через год требует вернуть долг за урезанные сроки вдвое

Здравствуйте,брала кредит на три года в ООО"Мой Банк",через год банк обанкротился и я платила еще год по номеру счета,который мне дали,после чего последний платеж вернулся обратно в связи завершением конкурсного производства в отношении "Мой Банк".У меня остался недоплаченный кредит с возникшей неопределенностью с условиями погашения! и через год мне позвонил банк "Холдингс ФФФ" и предьявил счет,который вместо 10 месяцев оставшихся,я должна погасить за 4 месяца по 2 платежа в месяц или разом в течении месяца со скидкой 15%.Иначе будет начислена пеня за простой,который я не знала куда платить.И как оказалось "Холдингс ФФФ" вступил в права вместо "Мой Банк" ровно год назад.Так почему они не дали о себе знать сразу,а только через год и ставят такие условия.Что мне делать,подскажите?И правы ли они?

, Анастасия, г. Кемерово
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Анастасия, здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 384 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты. Я так понимаю, новый кредитор делает вам предложение — досрочное погашение в обмен на договорную неустойку. Вам выбирать.

А то, что вас вовремя не уведомили об уступке права не умаляет требования кредитора. Вот если от вас требуют заплатить то, что уже уплачено первоначальному кредитору за период после уступки прав требования и в связи с неведением об уступке, то вы можете против этого возражать.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

А имеют ли они право сократить срок выплат с 8 месяцев на 4 месяца ? Тоесть я обязана не как раньше платить раз в месяц,а теперь 2 раза в месяц!Иначе они сказали в случае если я не выберу ни один из вариантов, моя задолженность будет передана для полного взыскания с учётом накопленных на дату взыскания процентов и пеней.

Все условия кредитного договора сохраняют силу и при перемене кредитора. И вы можете настаивать на соблюдении договорных условий. Цессионарий не сокращает вам срок исполнения обязательства, он это делать не вправе, а побуждает вас досрочно исполнить обязательство или изменить договорные условия под «угрозой» требовать с вас исполнения в полном объеме по условиям договора.