Правомерны ли действия ТЭЦ по выставлению счета при наличии индивидуального отопления?

Добрый день. Я являюсь собственником нежилого помещения с подвалом в многоквартирном доме. В помещении центральное отопление (договор с ТЭЦ). В этом году поставили газовые котлы и решили отапливаться автономно, центральное отопление не включали, но представители ТЭЦ заявили, что дом многоквартирный и показания снимаются с общедомового счетчика тепла. И поэтому как бы помещение не отапливалось, они нам все равно будут выставляться счета с учетом показаний общедомового счетика тепла и занимаемых нами площадей. Правомерны ли заявления и действия представителей теплосбыта?

, Олег, г. Йошкар-Ола
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, действия абсолютно правомерны.

Развитие систем централизованного теплоснабжения, в соответствии с федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ является одним из общих принципов организации отношений в сфере теплоснабжения.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, плата за отопление вносится совокупно без разделения на индивидуальное и общедомовое потребление. Порядок определения норматива по отоплению на общедомовые нужды в Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг отсутствует. Демонтаж радиаторов не может служить основанием для освобождения собственника помещения в многоквартирном доме от оплаты за услуги по отоплению.
Вступившие в законную силу решения Верховного суда РФ от 14 января 2014 г. № АКПИ13-1157 и от 07 мая 2015 г. № АКПИ15-198 указывают на то, что плата за отопление вносится всеми собственниками помещений (в том числе перешедшими на автономное индивидуальное отопление), пропорционально площади помещения исходя из норматива на отопление и подтверждают указанную позицию.
Отказ от централизованного и переход на автономное теплоснабжение, возможен только для многоквартирного дома в целом, при наличии проекта реконструкции внутренних инженерных систем и внесении, с учетом пункта 15 статьи 14 федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ, соответствующих изменений в схему теплоснабжения.
В моем регионе суды массово принимают решения основываясь на указанных решениях Верховного суда.