Как делится имущество после смерти супруга без завещания?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как делится наследство, если умер супруг и не написал завещание. Переходит ли все совместно нажитое имущество в права владения супруги или оно делится между ней и ее детьми?

, Екатерина Павлоавна, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина Павловна!

Наследовать будете Вы и дети в равных долях.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследование по закону происходит в порядке очередности

Ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом, ст. 1148 ГК РФ

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст. 1142, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, наследники первой очереди жена, дети, родители умершего.

В имуществе, купленном в браке с женой, у жены есть право на половину(супружеская доля), вторая половина будет поделена между всеми перечисленными лицами.