Как вернуть вступительный взнос из ЖСК, если договор не был заключен?

я вышел из жск как мне вернуть вступительный взнос договор с жск не был заключен так как не был оплачен пай а в уставе жск написано что вступительный взос не возвращяется

, валера, г. Нарьян-Мар
Валерий Парфенов
Юрист

Вначале напишите на имя Председателя ЖСК заявление с требованием о возрате этого взноса В заявлеии укажите срок, в течение которого Вам должны вернуть деньги (срок в пределах 10 дней) Если в указанный срок деньги вам не вернут.то только в судебном порядке придется их возвращать

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Мой коллега абсолютно прав. Если вы вышли из ЖСК то имеет право подать исковое требование в суд о возврате вступительного взноса. Согласно ст.132 ЖК РФ срок выплаты суммы этого взноса – не более чем через 2 месяца со дня принятия кооперативом решения исключить пайщика из ЖСК.На практике ждать прийдетья долго даже при наличии исполнительного листа так как в ТСЖ может оказать единственный банковский спецсчет .