Получение гражданства в упрощенном порядке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли гражданин Казахстана в упрощенном порядке получить гражданство РФ, если его жена беременна? Если нет - то какой вариант действий возможен?

, Ирина Гальчук, г. Тюмень
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Для граждан Казахстана существует несколько способов получения гражданства РФ. Вы можете получить гражданство на общих основаниях, в упрощенном или ускоренном порядке. Последний регулируется специальным соглашением между РФ и Республикой Казахстан от 26.03.99г. «Об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации».

В ускоренном порядке вы можете получить гражданство РФ, если вы были гражданами Казахской ССР и родились (проживали) на территории РФ до 21 декабря 1991 г. Или же, если у вас есть близкие родственники, которые постоянно проживают на территории РФ и являются ее гражданами.

Определите, принадлежите ли вы к этим категориям. Если да, подайте документы на получение гражданства в консульство РФ в Казахстане. Срок проживания на территории РФ в этом случае не имеет значения. Материалы заявления будут рассматриваться в течение 3 месяцев.

Вы имеете право претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке, если вы получили образование с 1 июля 2002 г. в российских образовательных учреждениях, состоите в браке с гражданином РФ от 3 лет, один из родителей является гражданином РФ, или же вы родились на территории РФ и имели гражданство СССР. Ветераны Великой Отечественной войны и нетрудоспособные лица, имеющие совершеннолетних дееспособных детей или зарегистрированные в РФ по месту жительства, также могут получить гражданство в упрощенном порядке.

Определите, принадлежите ли вы к перечисленным выше категориям лиц. Представьте документы на получение гражданства по месту регистрации. Материалы заявления будут рассматриваться в течение 6 месяцев.

Для всех других категорий граждан Казахстана возможно получение гражданства РФ в общем порядке. Для этого необходимо непрерывно в течение 5 лет проживать на территории РФ с момента получения вида на жительство. Подайте документы на получение гражданства по месту регистрации. Материалы заявления будут рассматриваться в течение 1 года.