Каков будет размер налога на подаренную квартиру?

Добрый день! Мне подарили квартиру чужие люди, к/стоимость 1600000рублей. Я не пользовалась имущественным вычетом, могу ли им воспользоваться, и какой налог я заплачу.

, лидия, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лидия, для целей налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ).

В вашем случае получение дара — это безвозмездное получение в собственность вещи (квартиры). Получение дара означает получение экономической выгоды, то есть дохода, который облагается налогом (НДФЛ). Налог на доход от дарения составит для вас 13% от налоговой базы.

Чтобы исчислить сумму НДФЛ, нужно определить налоговую базу, то есть узнать стоимость подарка. Как правило, стоимость подарка определяется его рыночной стоимостью.

В ряде случаев суды соглашаются с доводами налоговых органов о том, что при дарении имущества налоговая база по НДФЛ должна рассчитываться исходя из рыночной стоимости такого имущества, в качестве надлежащего источника сведений о которой принимается отчет независимого оценщика.

Однако налоговая база также может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного в дар имущества. Соответствующие сведения (о стоимости) могут быть получены из государственного кадастра недвижимости, а при их отсутствии допускается использовать данные об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации.

При этом, если не установлена недостоверность официальных сведений о стоимости имущества, на основании которых гражданином был исчислен и уплачен налог, достаточные основания для взыскания с него недоимки по налогу отсутствуют (п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015); Письмо ФНС России от 01.06.2016 N БС-4-11/9751@).

Декларацию по НДФЛ необходимо подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Если 30 апреля приходится на выходной день, то декларацию нужно представить не позднее ближайшего рабочего дня (п. 1 ст. 229, п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Воспользоваться налоговым вычетом вы сможете только при продаже квартиры ранее трех лет с даты регистрации перехода права собственности на квартиру от дарителя вам.