Мои права через 1, 5 года после производственной травмы

В 2012 году получил производственную травму:оскольчатый перелом позвоночника,ушиб спинного мозга.Поставили металическую конструкцию.Компенсацию от социального страхования получил единовременную и ежемесячную.Работадатель оплатил только лекарства.В течение года числился на работе с оплатой среднего заработка.В 2013 году после переосведетельствования дали 3 группу и 40% нетрудоспособности и теперь работодатель предоставляет мне работу связанную с неквалифицированным физическим трудом со снижением разряда на 2 категории тяжести и соответственно ниже оплачиваемую.Имею ли я право требовать оставить средний заработок и право на возмещение морального вреда.Должен ли мне работодатель оплачивать лечение и реабилитацию,так как стопы еще не имеют чюствительности.Заранее спасибо

, Владимир Денисов, г. Смоленск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир.

Вам необходимо в судебном порядке требовать возмещения причиненного ущерба — разницу в заработной плате, которую вы потеряли по вине работодателя.

Также работодатель обязан оплатить расходы, затраченные на лечение, реабилитацию.

 И можно взыскать компенсацию морального вреда. разумеется, все это необходимо доказывать — и причинно-следственную связь между неправомерными действиями (бездействием) работодателя и наступившим вредом; и размер ущерба. Для возмещения затрат на лечение и реабилитацию необходимы подтверждающие документы: направления врачей, рецепты, чеки, квитанции, счета-фактуры и т.п.

На требования о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда исковая давность не распространяется. Но злоупотреблять этим не следует, т.к. утрачиваются доказательства, забываются события (для свидетелей).